LES GOUVERNEMENTS DE BIYA DU 6 NOVEMBRE 1982 AU 2 MARS 2018

Gouvernement du 06/11/1982

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministre d’Etat, Secrétaire Général à la présidence de la République : Sadou Daoudou
Ministère d’Etat chargé de l’Agriculture : Samuel Eboua
Ministre Économie et plan :Pierre-Désiré Engo
Vice-Ministre Economie et plan :Tori Limangana
Ministre, Secrétaire Général-Adjoint à la présidence de la République : Daniel Kamgueu
Ministre Travail et prévoyance sociale : Félix Tonye Mbog
Ministre Délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

 

Gouvernement du 13/04/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministre d’Etat chargé des Relations avec les Assemblées :Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d’Etat Agriculture :Samuel Eboua
Ministère d’Etat Jeunesse et Sports : André Ngongang Ouandji
Ministre d’Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye
Ministre Santé publique :Athanase Eteme Oloa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Justice : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministère d’Etat Administration territoriale : Victor Ayissi Mvodo
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Directeur Cabinet Présidence République : Philémon Beb à Don
Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda
Ministre Information et culture :G. Behle
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Philippe Mataga
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Postes et télécommunications : Mbombo Njoya
Vice-ministre Finances : Hele Pierre
Ministre Education nationale :René Ze Nguélé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Mines et énergie :Philemon Yang
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Urbanisme et habitat :Hamadou Moustapha
Ministre Commerce : Tori Limangana
Ministre délégué Agriculture :Solomon Nfor Gwei
Ministre chargé de mission :Eteki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou
Ministère délégué Administration territoriale :Chongwain Awunti

Gouvernement du 18/06/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Agriculture :Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d’Etat Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre d’Etat Forces armées :Maikano Abdoulaye
Ministre d’Etat Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d’Etat Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye
Ministre Fonction Publique :Youssoufa Daouda
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Santé publique : Hubert Nkoulou
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Ministre Information et culture :François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Ministre Education nationale :René Ze Nguélé
Ministre Equipement : ThomasDakayi Kamga
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Mines et énergie :Philemon Yang
Ministre Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre Commerce : Tori Limangana
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Ministre délégué Commerce :Michael Namaya
Ministre Chargé de Mission :

Georges Ngango
William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Administration territoriale : Joseph Awounti Chongwain
Ministre délégué Plan et industrie : Elisabeth Tankeu
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 22/08/1983
Premier Ministre : Luc Ayang
Ministre d’Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d’Etat Agriculture :Sadou Hayatou

Gouvernement du 04/02/1984

Ministre d’Etat Forces armées :Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d’Etat Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre d’Etat Plan et aménagement du territoire :Youssoufa Daouda
Ministre d’Etat Relations avec les Assemblées : Joseph Zambo
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Vice-Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong
Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé
Secrétaire Général Présidence République : David Abouem à Tchoyi
Ministre Affaires étrangères :Félix Tonye Mbog
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Joseph AwountiChongwain
Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye
Vice-Ministre Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Education nationale : Hele Pierre
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Vice-ministre Santé : Isabelle Bassong
Ministre Enseignement supérieur : Bol Alima
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Mohamadou Labarang
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Information et culture : François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Tori Limangana
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Christopher Nsahlai
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Affaires sociales :Delphine Tsanga
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Philippe Mataga
Ministre chargé de mission :Georges Ngango
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministère Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya
Ministère Informatique et marchés publics : Daniel Kamgueu
Ministre Chargé de Mission
William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 07/07/1984

Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe
Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Ministre Affaires étrangères :William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Ministre Postes et télécommunications : Félix Tonye Mbog
Ministre Transports : Benjamin Itoe
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Vice-Ministre Finances : Tikela Kemonne
Ministre délégué Affaires étrangères : Mahamat Paba Salé

Gouvernement du 24/08/1985
Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : David Abouem à Tchoyi
Ministre Mines et énergie :Michel Kima Tabong
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Ministre Inspecteur général de l’Etat et de la réforme administrative : Mohamadou Labarang
Ministre Justice : Benjamin Itoe
Ministre Information et culture :Georges Ngango
Ministre Élevage, pêches et industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Secrétaire Général Présidence République : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Finances : Edouard Koulla
Ministre Condition féminine :Yao Aïssatou
Ministre Plan et aménagement du territoire : Sadou Hayatou
Ministre Equipement : Herman Maïmo
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Fonction Publique :René Ze Nguélé
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Relations avec les Assemblées : Joseph Awounti Chongwain
Ministre Agriculture : Jean Baptiste Yonke
Ministre Postes et télécommunications : Léonard Mpouma
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Jeunesse et Sports :Mbombo Njoya
Ministre Informatique et marchés publics : Kamga Njike
Ministre Défense : Jérôme Abondo
Ministre Urbanisme et habitat :Babale Abdoulaye
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministre Affaires étrangères : William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Transports : André Bosco Cheuoua
Ministre Chargé de Mission :

Titus Edzoa
Joseph Charles Doumba

Gouvernement du 21/11/1986

Ministre Education nationale :Georges Ngango
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : Babale Abdoulaye
Ministre Information et culture : Mbombo Njoya
Ministre Urbanisme et habitat : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Jeunesse et Sports : Joseph Fofé
Ministre Administration territoriale : Jérôme Abondo
Ministre Travail et prévoyance sociale: Philippe Mataga
Ministre Défense : Michel Meva’a M’Eboutou
Secrétaire Général Présidence République : Jean Nkuete

Gouvernement du 23/01/1987

Ministre Affaires étrangères : Philippe Mataga
Ministre Travail et prévoyance sociale : Adolphe Moudiki

Gouvernement du 04/12/1987

Ministre Plan de stabilisation : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Finances : Sadou Hayatou
Ministre Relations avec les Assemblées : Francis Nkwain
Ministre Plan et aménagement du territoire : René Ze Nguélé
Ministre Fonction Publique : André Booto à Ngon
Ministre Commerce et industrie : Joseph Tsanga Abanda

Gouvernement du 16/05/1988

Secrétaire Général Présidence République : Paul Tessa
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Adolphe Moudiki
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Défense : Michel Meva’a M’Eboutou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Laurent Esso
Ministre Administration territoriale : Mbombo Njoya
Directeur-adjoint Cabinet civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Gouvernement du 13/04/1989

Ministre chargé de mission : Emmanuel Zoa Oloa
Secrétaire Général Présidence République: Edouard Koulla
Ministre Travaux publics et transports : Paul Tessa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Claude Tchepanou
Ministre Justice : Adolphe Moudiki
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Tourisme : Benjamin Itoe
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d’Etat Finances :Roger Tchoungui

Gouvernement du 23/04/1989

Ministre Education nationale :Joseph Mboui

Gouvernement du 07/12/1990

Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre chargé de mission au plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Plan et aménagement du territoire : Marcel Niat Njifendji
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Fonction publique et contrôle de l’Etat: Garga Haman Adji
Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Finances : Simon Bassilekin
Ministre Jeunesse et Sports:Mbombo Njoya
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d’Etat Education nationale : Joseph Yunga Teghen
Secrétaire d’Etat Finances : Urbain Olanguena Awono
Secrétaire Général Présidence République : Sadou Hayatou

Gouvernement du 26/04/1991

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Sadou Hayatou
Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre chargé de mission : Ogork Ebot Ntui
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Mines, eau et énergie : Francis Nkwain
Ministre Education nationale : Joseph Mboui
Ministre Justice : Douala Moutome
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Postes et télécommunications: Sanda Oumarou
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Agriculture : John Niba Ngu
Ministre Fonction publique et contrôle de l’Etat : Garga Haman Adji
Ministre Santé publique : J. Nsame

 

Gouvernement du 09/04/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu
Vice-Premier Ministre Mines, eau et énergie : Marcel Niat Njifendji
Ministre d’Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre Relations avec les Assemblées : Mbombo Njoya
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Baptiste Bokam
Ministre Relations extérieures : Jacques Roger Booh Booh
Ministre Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Recherche scientifique : Ayuk Takem
Ministre chargé de mission
John Ebong Ngole
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Ministre Fonction Publique et réforme administrative : Garga Haman Adji
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Agriculture:John Niba Ngu
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Jeunesse et Sports : Théodore Lando
Ministre Travail et prévoyance sociale :Jean Bosco Samgba
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 04/09/1992

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Gouvernement du 25/11/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Gouvernement du 27/11/1992

Vice-Premier Ministre, Administration territoriale:Gilbert Andze Tsoungui
Vice-Premier Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha
Ministre d’Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre d’Etat aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d’Etat Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Relations avec les Assemblées : Maïdadi Sadou
Ministre Travail et prévoyance sociale: Simon Mbila
Ministre Culture : Joseph Marie Bipoun Woum
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Ephraïm Inoni
Ministre Défense: Edouard Akame Mfoumou
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Agriculture : Stephen Njinyam
Ministre Développement industriel et commercial :Patrice Mandeng Ambassa
Ministre chargé de mission :John Ebong Ngole
Directeur Cabinet Civil Présidence République: Laurent Esso
Ministre Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Jeunesse et Sports : M. Marigoh Mboua
Ministre Plan de stabilisation et relance économique :Dieudonné Monthe
Ministre Finances : Antoine Ntsimi
Ministre chargé de mission :Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Education nationale :Robert Mbella Mbappe
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre Mines, eau et énergie : Jean Bosco Samgba
Ministre Recherche scientifique et technique : Ayuk Takem
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Transports : Issa Tchiroma Bakary
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

 

Gouvernement du 21/07/1994

Ministre d’Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Directeur Cabinet Premier ministre : Sali Daïrou
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Culture : Esaïe Charles Toko Mangan
Ministre Enseignement supérieur : Peter Agbor Tabi
Secrétaire Général Premier ministre : Joël Moulen
Ministre Développement industriel et commercial : Pierre Eloundou Mani
Ministère Jeunesse et Sports : Joseph Marie Bipoun Woum
Ministre Recherche scientifique et technique : Joseph Mbede
Ministre Santé publique : Joseph Owona
Ministre Economie et finances :Justin Ndioro
Secrétaire Général Présidence République : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission
Peter Abety
Secrétaire Général-Adjoint Premier ministre : Joseph Zambou Zoleko
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Ministre délégué Economie et finances : Roger Melingui

 

Gouvernement du 19/09/1996

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter
Vice-Premier Ministre Ministère Urbanisme et Habitat :Hamadou Moustapha
Vice-Premier Ministre Ministère Administration territoriale :Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d’Etat Ministère Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministère d’Etat Ministère Economie et finances : Edouard Akame Mfoumou
Ministre d’Etat Ministère Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministère d’Etat Ministère Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Ministre Développement industriel et commercial : Justin Ndioro
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Recherche scientifique et technique : Bava Djingoer
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre : Laurent Esso
Ministre Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministre Contrôle supérieur de l’Etat : Joseph Owona
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre : Peter Agbor Tabi
Ministre Environnement et forêts : Joseph Mbede
Secrétaire Général-Adjoint n° 1 Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministre Relations avec les Assemblées: Maïdadi Sadou
Ministre Santé publique : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Jeunesse et Sports :Samuel Makon
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Martin Belinga Eboutou
Ministre des pêches et des industries animales :Hamadjoda Adjoudi
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Travail et prévoyance sociale ; Simon Mbila
Ministère Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Antoine Zanga
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Chargé de Mission :

– Baba Amadou ;

– John Ebong Ngole
– Peter Abety
Ministre délégué Ministère Relations extérieures : Francis Nkwain
Ministre délégué à la Défense : Philippe Menye Me Mve
Ministre délégué Ministère Economie et finances : Jean-Marie Gankou

Gouvernement du 21/04/1997

Ministère Santé Publique : Charles Etoundi

Gouvernement du 07/12/1997

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter
Ministre d’Etat Economie et finances: Edouard Akame Mfoumou
Ministre d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre d’Etat Education nationale: Charles Etoundi
Ministre d’Etat Relations extérieures: Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre d’Etat Défense : Amadou Ali
Ministre d’Etat Développement industriel et commercial : Bello Bouba Maigari
Ministre Environnement et forêts : Sylvestre Naah Ondoua
Directeur Cabinet Civil : Edgar Alain Mebe Ngo’o
Ministère Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministère Communication : René Ze Nguélé
Ministère Urbanisme et Habitat : Hele Pierre
Ministre chargé de mission
Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Relations extérieures : Hamadjoda Adjoudi
Ministère Recherche scientifique et technique : Henri Hogbe Nlend
Ministère Travaux publics : Jérôme Obi Etah
Ministère Affaires sociales : Madeleine Fouda
Ministère Ville: Antoine Zanga
Ministère Chargé de Mission

– Baba Amadou
Ministère Jeunesse et sports : Joseph Owona
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Pr Pius Ondoua
Secrétaire Général Présidence République : Marafa Hamidou Yaya
Ministère Condition féminine : Yao Aïssatou
Ministère Enseignement supérieur : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre chargé de mission
Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Santé Publique : Godlieb Monekosso
Ministère Mines, eau et énergie : Jacques Yves Mbele
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République :Ephraïm Inoni
Ministère Justice : Laurent Esso
Contrôle supérieur de l’Etat : Lucy Ngwanmessia
Ministère Tourisme : Claude Joseph Mbafou
Ministère Agriculture : Zacharie Perevet
Ministère Postes et télécommunications :Mounchipou Seidou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : René Owona
Ministère Administration territoriale: Samson Ename Ename
Ministère Fonction Publique et Réforme Administrative: Sali Daïrou
Ministre chargé de mission:

– Peter Abety

Ministère délégué Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona
Ministre délégué Plan de stabilisation : Jean-Marie Gankou
Ministère délégué Relations extérieures : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Investissements publics : Justin Ndioro

Gouvernement du 01/09/1999

Ministère Postes et télécommunications : Isaac Njiemoun

Gouvernement du 18/03/2000

Ministère Education nationale : Joseph Owona
Ministère Investissements publics et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Ville : Claude Joseph Mbafou
Ministère Justice : Robert Mbella Mbappe
Ministère Tourisme : Hele Pierre
Ministère Administration territoriale : Ferdinand Koungou Edima
Ministère Fonction publique et réforme administrative : René Ze Nguélé
Ministère Jeunesse et sports : Bidoung Mkpatt
Ministère Communication : Jacques Fame Ndongo
Ministère Santé Publique : Laurent Esso
Ministère Condition féminine : Julienne Ngo Som
Ministère Urbanisme et Habitat : Boubakary Yerima Halilou
Ministère Chargé de Mission
– Justin Ndioro;

– Raphaël Onambele

 

Gouvernement du 27/04/2001

Ministre d’Etat, Secrétaire Général à la Présidence de la République : Marafa Hamidou Yaya
Ministre d’Etat Justice: Amadou Ali
Ministre d’Etat Relations extérieures : François Xavier Ngoubeyou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Transports : Christopher Nsahlai
Ministère Postes et télécommunications: N’ Koue Nkongo Maximin
Ministère Condition féminine : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Economie et finances : Michel Meva’a M’Eboutou
Ministère délégué Défense : Laurent Esso
Ministre délégué Contrôle supérieur de l’Etat : Njiemoun Mama

Gouvernement du 24/08/2002

Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Ministère Affaires sociales : Cécile Bomba Nkolo
Ministère Enseignement technique et formation professionnelle : Louis Bapes Bapes
Ministère Travaux publics : Dieudonné Ambassa Zang
Ministère Environnement et forêts : Tanyi Mbianyor Oben
Ministère Transports : Ndeh John Begheni
Ministère Urbanisme et Habitat : Adji Abdoulaye Haman
Ministère Finances et budget : Michel Meva’a M’Eboutou
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Robert Nkili
Ministère Ville: Lekene Donfack
Ministère Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Mines, eau et énergie : Joseph Aoudou
Ministère Enseignement supérieur : Maurice Tchuente
Ministère Recherche scientifique et technique : Zacharie Perevet
Ministre Chargé de Mission :

– Philippe Mbarga Mboa
– Justin Ndioro
– Baba Amadou
– Elvis Ngolle Ngolle

Ministre délégué chargé collectivités territoriales : Adrien Kouambo
Ministre délégué au ministère des Finances et du Budget : Roger Melingui
Ministre délégué chargé du plan de relance économique au ministère des Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Joseph Desire Nguenang

Gouvernement du 23/04/2004

Ministère Mines, eau et énergie : Kibuh Tume Henry
Ministère Postes et télécommunications : Antoine Zanga
Ministère Jeunesse et sports : Siegfried David Etame Massoma
Ministère Transports : Charles Salé
Ministre Chargé de Mission
Ephraim Ngwafor Ndeh

Gouvernement du 07/12/2004

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice-Premier Ministre de la Justice : Amadou Ali
Ministre d’Etat Culture :Ferdinand Léopold Oyono
Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Développement urbain et habitat : Lekene Donfack
Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo
Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro
Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin
Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha
Elvis Ngolle Ngolle; Justin Ndioro
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministère délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué à l’Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes :Daniel Njankouo Lamere
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
Ministère Economie et finances, Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri
Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Seyni Katchalla
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 22/09/2006

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice Premier Ministre
Vice premier ministre Ministère Justice : Amadou Ali
ministère d’Etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Agriculture et développement rural : Jean Nkuete
Ministère des Relations Extérieures : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence: Laurent Esso
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Communication : Njoh Mouelle Ebenezer
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard
Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministre Chargé de Mission :

– Justin Ndioro
– Hamadou Moustapha
– Mengot Victor Arrey Nkongho
Ministre délégué
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère Economie et finances

Ministre délégué chargé du budget : Essimi Menye
Ministre délégué Justice : Maurice Kamto
ministre délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye
Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministre délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministre délégué auprès du Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministre délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona
Ministre délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes: Daniel Njankouo Lamere
Ministre délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Gouvernement du 07/09/2007

Premier Ministre, Chef du gouvernement: Ephraïm Inoni
Vice Premier Ministre Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete
Vice-Premier Ministre Ministre Justice : Amadou Ali
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère Domaines et affaires foncières : Anong Adibime Pascal
ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul
Ministère Culture : Ama Tutu Muna
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Eyebe Ayissi Henri
Ministère Santé publique : Mama Fouda André
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent
Ministère des Finances(MINFI) : Essimi Menye
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom
Ministère Promotion de la femme et de la famille :Bomback Suzanne
Ministère Fonction publique et réforme administrative :Emmanuel Bonde
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Elevage, pêches et industries animales :Aboubakary Sarki
Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre
Ministère Industrie, mines et développement technologique: Ndanga Ndinga Badel
Ministère Transports : Gounokou Haounaye
Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard
Ministre Chargé de Mission
– Atanga Nji Paul
– Hamadou Moustapha
– Mengot Victor Arrey Nkongho
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministre délégué Monde islamique: Adoum Gargoum
Ministre délégué au Contrôle supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministère délégué des Finances(MINFI) : Titti Pierre
Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Ministre délégué Commonwealth
Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 30 juin 2009

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre d’Etat, Ministre des Transports : M. BELLO BOUBA MAIGARI

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Postes et Télécommunications : M. BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre des Domaines et des Affaires Foncières : M. BALEOKEN Jean-Baptiste

Ministre de la Communication :M. ISSA TCHIROMA BAKARY

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme ABENA ONDOA née OBAMA Marie Thérèse

Ministre de l’Education de Base :Mme YOUSSOUF née ADIDJA ALIM

Ministre de l’Eau et de l’Energie :M. NGAKO TOMDIO Michel

Ministre des Sports et de l’Education Physique : M. ZOAH Michel

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mme ANANGA MESSINA née BEYENE Clémentine Antoinette

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements Secondaires : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Le reste sans changement.

Ministres, Secrétaires Généraux Adjoints de la Présidence de la République :

– M. AGBOR TABI Peter

– M. FOUDA Séraphin Magloire

Conseiller Spécial à la Présidence de la République : Monsieur SINDJOUN Luc

Chargé de Mission à la Présidence de la République : Monsieur SADI René

Ambassadeurs Itinérants à la Présidence de la République :

– M. OYONO Ferdinand Léopold

– M. MAIKANO ABDOULAYE

Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BELINGA EBOUTOU Martin

Chargé de mission au Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BILLE BIDJANG Martin

Gouvernement du 9 décembre 2013

Vice-Premier Ministre, Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées :Amadou ALI

Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des loisirs : BELLO BOUBA Maïgari

Ministre d’Etat, la Justice Garde des Sceaux : ESSO Laurent

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : MEBE NGO’O Edgar Alain

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence au Contrôle supérieur de l’Etat : EYEBE AYISSI Henri

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics : ABBA SADOU

Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : SADI René Emmanuel

Ministre des Affaires Sociales :Bakang Mbock née NGO NDEBI

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : ESSIMI MENYE

Ministre des Arts et de la culture : AMA TUTU MUNA

Ministre du Commerce :MBARGA ATANGANA Luc Magloire

Ministre de la Communication :ISSA TCHIROMA Bakary

Ministre des Domaines, du cadastre et des affaires foncières : KOUNG A BISSIKE Jacqueline

Ministre de l’Eau et de l’énergie :ATANGANA KOUNA Basile

Ministre de l’Economie, planification et de l’aménagement du territoire :NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

Ministre de l’Education de base :YOUSSOUF née ADIDJA Alim

Ministre de l’Elevage des pêches et industries animales : Dr TAIGA

Ministre de l’Emploi et la Formation Professionnelle :PEREVET Zacharie

Ministre des Enseignements secondaires : BAPES BAPES Louis

Ministre de l’Enseignement Supérieur : Pr. FAME NDONGO Jacques

Ministre de l’Environnement, Nature et Développement durable : Hele Pierre

Ministre des Finances :ALAMINE OUSMAN MEY

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme administrative :ANGOUIN Michel Ange

Ministre des Forêts et de la Faune : NGOLE Philip NGWESE

Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain :MBWENTCHOU Jean Claude

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation Civique : BIDOUNG KPWATT Ismaël

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : BONDE Emmanuel

Ministre des PME, de l’économie Sociale et de l’artisanat :ETOUNDI NGOA Laurent Serge

Ministre des Postes et des télécommunications : BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre de la Promotion de la femme et de la famille : Abena Ondoua née Obama Marie

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation :TCHUINTE Madeleine

Ministre des Relations extérieures : MOUKOKO MBONJO Pierre

Ministre de la Santé Publique :MAMA FOUDA André

Ministre des Sports et de l’éducation physique : ADOUM GAROUA

Ministre des Transports : Pr. NKILI Robert

Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : OWONA Grégoire

Ministre des Travaux Publics :AMBA SALLA Patrice

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités territoriales décentralisées :NDONGO Jules Doret

Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement :Dr. NNA Aboubakar DJALLOH

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie :YAOUBA Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : TITI Pierre

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des Sceaux : FOGUI Jean Pierre

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le Commonwealth : DION NGUTE Joseph

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le monde islamique : ADOUM GARGOUM

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports :MEFIRO OUMAROU

Chargé de mission à la Présidence de la République :

Hamadou MOUSTAPHA,

ATANGA NJI Paul

MENGOT Victor ARREY NKOGHO

MBARGA MBOA Philippe

Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la gendarmerie :BOKAM Jean Baptiste

Secrétaire d’Etat auprès de la Défense aux Anciens Combattants : KOUMPA ISSA

Secrétaire d’Etat auprès de l’Education de Base : NDONG SOUMHET Benoit

Secrétaire d’Etat auprès de l’Enseignement Secondaires :MOUNOUNA FOUTSOU

Secrétaire d’Etat auprès du Forêts et de la Faune :KOULSOUMI Aladji

Secrétaire d’Etat auprès de l’Habitat : Dibong née BIYONG Marie Rose

Secrétaire d’Etat auprès à la Justice : DOOH Jérôme PENBAGA

Secrétaire d’Etat aux Mines :FUH Calistus GENTRY

Secrétaire d’Etat auprès à la Santé Publique : ALIM HAYATOU

Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics : NYETAM NYETAM Hans

Gouvernement du 2 octobre 2015

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. BETI ASSOMO Joseph

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé du contrôle supérieur de l’Etat :Mme MBAH ACHA née FOMUNDAH Rose Ngwari

Ministre des Affaires sociales :Mme NGUENE née KENDECK Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. EYEBE AYISSI Henri

Ministre des Arts et de la culture : M. MOUELLE KOMBI Narcisse

Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. MOTAZE Louis Paul

Ministre des Enseignements secondaires : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Massena

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : M. NGWABOUBOU Ernest

Ministre des Postes et télécommunications : Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO Minette

Ministre des Relations extérieures : M. MBELLA MBELLA Lejeune

Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. BIDOUNG KPWATT Pierre Ismaël

Ministre des Transports : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Travaux publics : M. NGANOU DJOUMESSI

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. ELUNG Paul CHE

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. BAYAOLA Boniface

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. AYINA OHANDJA Louis Max

Le reste sans changement.

Gouvernement du 02/03/2018

Ministre de l’administration territorial : Atanga Nji PAUL

Ministre de la décentralisation et du développement local – Elanga Obam George

Ministre de l’eau et de l’énergie : Eloundou Esssomba Gaston

Ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire : Alamine Ousmane Mey

Ministre des enseignements secondaires : Nalova Lyongha Pauline Egbe

Ministre des finances :Motaze Louis Paul

Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : Joseph LE

Ministre des Forets et de la faune : Jules Doret Ndongo

Ministre des transports :Ngale Bibehe Jean Ernest Massena

Ministre Délégué auprès du ministre de l’économie de la panification et l’aménagement du territoire chargé de la planification: Tasong Tchoutang Paul

Ministre délégué auprès du ministre des Finance :Yaouba Abdoulaye

Ministre Délégué auprès du Ministre des relations extérieure chargé du Commonwealth: Mbayou Félix

Ministre chargé des missions à la présidence de la république : Sadi Emmanuel ; Djongouté Joseph

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé de la gendarmerie :Etoga Yves Landry

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des transports, chargé des routes : Djodom

Armand

Secrétaire général Adjoint de la présidence: Eloung Paul CHE

Directeur du Cabinet civil de la présidence : Mvondo Ayolo Samuel

Directeur adjoint du cabinet civil : Oswald Baboke

Le reste sans changement

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s